среда, 20 июня 2012 г.

Лучшие сайты по генеалогии

Сегодня генеалогия очень популярна в интеренете. Часто на различных сайтах можно встретить рекламу, вроде: "Узнайте историю вашей фамилии! Бесплатно без смс!" или "данные на каждого россиянина попали в сеть, посмотрите, что написали о вас!" и так далее.

Однако на кажуюся популярность генеалогии, настоящих сайтов где вы можете бесплатно узнать историю своей фамилии или узнать другие данные о себе или других людях очень мало. Крупные генеалогические проекты можно посчитать на пальцах одной руки.

Поэтому для того, чтобы вам было проще ориентироваться в этом кажущемся разнообразии фамильных сайтов мы решили сделать топ лучших сайтов по генеалогии. Это небольшой список из тех ресурсов которые вам нужны.

1) http://www.vgd.ru - самый старый и популярный форум по генеалогии. За многолетнюю историю его существования на сайте накопилось очень много информации о фамилиях и людях. Единственный минус - форумом не очень просто пользоваться, так как информация на нем разбросана по разным страницам.

2) http://база-фамилий.рф - здесь можно узнать историю своей фамилии и много другой информации о человеке просто добавив фамилию в поиск. Кроме того очень много полезных статей, например как найти человека и прочие советы по поиску информации о людях.

3) http://ru.wikipedia.org - знаменитая на весь мир википедия, которая славится своей точностью и непредвзятостью тоже имеет в себе много полезной информации о фамилиях. Эту информацию можно искать как через поиск самого сайта, так и через гугл, добавляя после фамилии "вики".

4) http://www.familyspace.ru - можно составить генеалогическое дерево. Очень яркий и легкий дизайн сайта.

5) http://www.genotree.ru/links.htm - ссылки на сайты, которые могут быть полезны в генеалогии. Телефонные книги, архивы и так далее.

Все! В принципе это все сейты, которые вам необходимо знать для того, чтобы начать изучение своей фамилии и родословной. В дальнейшем же, если вы захотите глубже окунуться в историю вашего рода вам потребуются обратиться в государственные архивы и прочие места хранения информации о людях. Но обо всем этом, более подробно, вы узнаете в следующих статьях.

 

4 комментария:

  1. Еще сайты о генеалогии http://nobility.pro/index.php?ctype=gedcom&ged=geonobru&lang=ru и http://ru.nobility.pro Грузинские фамилии, князья, дворяне

    ОтветитьУдалить
  2. Сайт российской генеалогии и приложений для генеалогии http://www.familytree.ru

    ОтветитьУдалить
  3. Библиотека исторической информации http://libinfo.org

    ОтветитьУдалить
  4. Я составила свое генеалогическое древо, размещаю его на сайте. Проверьте, вдруг мы окажемся родственниками https://yulianovozhilova.ru

    ОтветитьУдалить