вторник, 19 июня 2012 г.

Генеалогия и генетика

Генеалогия и генетика, чего общего и чем отличаются эти науки?

Генеалогия занимаеться родственными связями, как правило это данные из исторических архивов. С тех же пор, когда ученные открыли гены и их свойство сохранять информацию о целых поколениях, генетика стала как самостоятельной наукой так и неотьемлимой частью генеалогии.

Генетика - это наука о генах, более точная наука. Поэтому ДНК генеалогия является более точным и современным способом убедиться в своем родстве с определенными людьми. Например, по тесту днк можно с 99,9% точностью установить кто являеться вашими биологическими родителями или уточнить вашу принадлежность к определенному роду.

В ДНК генеалогии в основном используеться метод Y-хромосом - так как эта хромосома неизменно передается по мужской линии (от отца к сыну) возможно проследить целые династии и даже установить потомков древних людей, от которых сохранилось днк.

Однако так как даже упоминания о человеке не всегда доступны, а уж тем более его днк, генетика в генеалогии применяется в осносном для установления близких родственных отношений. Поиск родственников и родителей.

Так же у генетики есть ряд особенностей, благодаря которым  она выходит за рамки родства и генеалогии. Генетическими исследованиями например можно устанавливать заболевания передающиеся по наследству и многое другое. Так как гены отвечают не только за родство, а могут расказать практически все о человеке генеалогия и генетика - это разные науки, а не одно и тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий