среда, 20 июня 2012 г.

Профессиональная генеалогия

Генеалогия - это по сути очень сложное историческое исследование, так как предметом этого исследования являются обычные люди, а не знаменитые исторические события. Если об известных фактах в истории можно наити очень много информации, то о конкретном человеке ее может вообще не существовать.

Кроме того, если вы занимаетесь установлением своих дальних родственников, то информации о них может и не быть. Например, ваш пра-прадедушка возможно был обычным крестьянином и данные о его личности нигде небыли записаны. А так как в каждом роде были как и свои знаменитости, так и обычные люди, то составить ясную генеалогическию картину практически невозможно современными методами. Тем более обычным поиском в интернете.

Тем не менее, если вас очень сильно интересует история вашей фамилии, вы можете доверить изучение вашей родословной профессионалам. Существуют специальные фирмы, которые за деньги занимаються генеалогическими исследованиями. Они обращаються за вас в государственные архивы и устанавливают ваши родственные связи по историческим документам. Однако, прежде чем заплатить за такое исследование лучше убедиться в надежности такой фирмы почитав о них отзывы в интернете.

Но как говориться, если хочешь, чтобы получилось хорошо, сделай это сам! Поэтому если вам действительно важно знать правду о своей семье, а не просто иметь фамильный диплом сделанный только ради денег и часто не совсем достоверно, тогда лучше самому провести свое генеалогическое исследование.

Для этого вам потребуется обратиться в государственные архивы.

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ)
Российский государственный архив древних актов (РГАДА)
Российский государственный исторический архив (РГИА)
Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)
Российский государственный архив военно-морского флота (РГАВМФ)
Российский государственный архив экономики (РГАЭ)
Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)
Российский государственный военный архив (РГВА)
Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИАДВ)
Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД)
Филиал Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) в г.Самаре
Российский государственный архив фонодокументов (РГАФД)
Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ)

Но там вам потребуется подавать заявки на получение определенной информации. Соответственно вам придется лично посещать эти архивы и многие из которых могут быть в различных городах нашей страны.

Кроме этих архивов существует еще множество другой исторической информации по генеалогии: записи ЗАГСов, церковные архивы и так далее. И во многих случаях вам придется ехать в другой город, чтобы получить эту информацию.

Поэтому профессиональная гениалогия - это очень непростое, но увлекательное занятие. Если вам оно нравиться, препятствия вас не остановят, а если нет, то лучше обратиться за помощью к специалистам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий